Wirkungsbericht · 2026

Das haben Sie in Al-Quds
und Gaza möglich gemacht

Keine Slogans. Zahlen, denen umgesetzte Projekte gegenüberstehen, und Gesichter, die die Hilfe ankommen sahen.

Bericht StartenNach Unten Scrollen
Jahre des Gebens und der Leistung
936Umgesetzte Projekte
3.026.088Erbrachte Leistungen
Zahlen Nach Sektor
436.529BegünstigteAwqaf37 Projekte
1.208.675BegünstigteHeilige Stätten201 Projekte
369.371BegünstigteBildung380 Projekte
369.931BegünstigteSoziales146 Projekte
331.850BegünstigteWirtschaft145 Projekte
309.732BegünstigteGesundheit27 Projekte
300.000Empfänger Warmer Mahlzeiten

Suppenküchen versorgten im Laufe des Jahres über dreihunderttausend Menschen mit warmen Mahlzeiten, dazu Bäckereien und Säuglingsnahrung.

Jahresbericht 2025 · Gaza
5.000Familien Erhalten Täglich Sauberes Wasser

Wassertanks und Verteilstellen nahe der Vertriebenenzentren, dazu 2.500 Lebensmittelpakete und Winterkleidung für über 2.000 Familien.

Jahresbericht 2025 · Gaza
2.500Lebensmittelpakete in der Stadt

Über 2.500 Lebensmittelpakete für bedürftige Familien zur Deckung ihres Monatsbedarfs, dazu die Sanierung von Altstadthäusern rund um die Al-Aqsa-Moschee, damit ihre Bewohner standhalten und bleiben können.

3.500Jerusalemer Familien im RamadanVollständige tägliche Iftar- und Suhoor-Mahlzeiten den ganzen Monat
2.000Kinder mit FestkleidungNeue Kleidung für Kinder und ihre Familien in Al-Quds
1.200Schüler mit SchulmaterialSchreibwaren und Taschen, damit der Unterricht weitergeht
Jahresbericht 2025 · Al-Quds

Gesichter Hinter Den Zahlen

Zeugnisse, die unser Feldteam während der Umsetzung sammelte veröffentlicht mit Zustimmung der Betroffenen.

Sie haben das Dach unseres Hauses repariert, unter dem wir bei jedem Regen Eimer aufstellten. Heute schlafen meine Kinder ruhig, und wir sind in unserem Zuhause innerhalb der Mauern geblieben.Umm MuhammadAl-Quds · Altstadt
Wir verbrachten früher den halben Tag mit der Wassersuche. Jetzt haben wir einen Verteilpunkt in der Nähe und Zeit, uns um unsere Kinder zu kümmern.Abu AhmadGaza · Unterkunftszentrum
Eine warme Mahlzeit ist nicht nur Essen – es ist das Gefühl, dass sich noch jemand an uns erinnert.Freiwillige der FeldkücheGaza
Mein Sohn ist wieder zur Schule gegangen, nachdem wir kurz davor waren, ihn abzumelden. Die Gebühren waren für uns zu viel geworden.Abu LaithAl-Quds · Silwan

Sechs Programme Statt Verstreuter Kampagnen

Jedes Programm hat ein klares Ziel, einen Messindikator und seinen Anteil an den Mitteln der Stiftung.

ErnährungssicherheitIndikator: Meals and parcels deliveredWarme Mahlzeiten, Lebensmittelpakete und tägliches Brot für Familien in Gaza.
WasserIndikator: Litres of water and distribution pointsWasserversorgung für Vertriebenenzentren und betroffene Stadtteile.
UnterkunftIndikator: Families equippedDecken, Isolierung und Winterausrüstung für Vertriebene.
BildungIndikator: Students continuing their educationUnterstützung von Al-Quds-Schülern und Koranmemorierzirkeln in Al-Aqsa.
Verwurzelung der JerusalemerIndikator: Homes restored and families still in placeHäuser restaurieren und Familien innerhalb der Mauern entlasten.
GesundheitsversorgungIndikator: Medical cases supportedUnterstützung medizinischer Fälle und dringender Hilfsgüter.

Stationen der Hilfe

Al-Quds · Ramadan & Feste1Iftar, Suhoor & Festkleidung3.500 jerusalemer Familien mit vollständigen Tagesmahlzeiten im Ramadan, 1.200 Personen beim Aschura-Iftar, 2.000 Kinder mit Festkleidung und 1.500 Familien beim Arafa-Iftar und der Zakat al-Fitr.
Al-Quds · Bildung & Ausflüge2Unterstützung des Jerusalemer Schülers1.200 Schüler mit Schreibwaren und Schultaschen, 600 Schüler auf Ausflügen zur Al-Aqsa-Moschee, und 750 Personen auf Reisen jerusalemer Bewohner zu ihren entvölkerten Dörfern.
Al-Quds · Hilfe & Restaurierung3Standhaftigkeit Innerhalb der MauernRestaurierung und Instandhaltung von Altstadthäusern rund um die Al-Aqsa-Moschee, über 2.500 Lebensmittelpakete, Schutz von 1.000 Familien vor der Kälte in der Winterkampagne, und tägliche Wasserversorgung an der Al-Aqsa-Moschee.
Gaza · Nahrung, Wasser & Unterkunft4NotfallreaktionBetrieb von Gemeinschaftsküchen mit über 300.000 warmen Mahlzeiten im Jahresverlauf, mehr als 20 Ramadan-Iftar-Tafeln, Zakat al-Fitr für 3.500 Familien, 2.500 Lebensmittelpakete für Vertriebene, sauberes Wasser für über 5.000 Familien täglich, sowie Zelte, Unterkünfte und ein medizinisches Zelt.
Qurbani · Sieben Regionen5Von Al-Quds bis zu den Rohingya4.000 vertriebene Familien aus Gaza in Ägypten, 3.500 im Jemen, 2.800 in Afrika, 2.000 in Al-Quds, 2.000 in Syrien, 1.500 für die Rohingya, und 1.000 in Bangladesch.

Ihre Nächste Wirkung Beginnt Jetzt

Wählen Sie ein Projekt und verfolgen Sie seinen Bericht, sobald er auf dieser Seite erscheint.

Ihre Zakat erreicht die Menschen in Palästina

2.5%Fällige Zakat Auf Vermögen

Jeden Freitag den Lohn eines Betenden in Al-Aqsa teilen

15 $Platz
Eins
750 $Bus
Ganz

Reise Nach Al-Aqsa
Busse, die jeden Freitag Betende bringen

Eine koranische Generation zum Schutz von Al-Quds und Al-Aqsa heranbilden

Das Projekt ‘Ibādan Lanā
Eine koranische Generation zum Schutz von Al-Quds und Al-Aqsa heranbilden